Стих из Библии

От имени Христова просим: примиритесь с Богом
Местная религиозная организация «Томская Христианская Церковь» (Неопротестантское движение «Христианские церкви»)

Главная   Статьи   Домашние церкви

Домашние церкви

Автор:
Домашние церкви

При всей кажущейся новизне домашних церквей, этой форме церковных собраний уже почти 2000 лет. Новый Завет довольно ясно и просто упоминает о домашних церквях: «Каждый день они собирались вместе в храме и по домам, где преломляли хлеб и ели с радостью и искренностью в сердце, прославляя Бога и пользуясь добрым расположением всего народа» (Деяния 2:4647). «Передавайте привет Прискилле и Акиле, моим сотрудникам во Христе Иисусе» … «Привет церкви, которая собирается в их доме» (Послание к Римлянам 16:34).

Пользуясь теми немногими, но вполне ёмкими и понятными описаниями того, что происходило на собрании домашних церквей, а также той свободой, которую Бог даровал нам в нашем Господе Иисусе Христе, несколько лет назад мы также приняли решение собираться домашними церквями, и лишь один раз в месяц собираться всем составом Томской Христианской Церкви — а точнее, в первое воскресение месяца. Основываясь на мировом опыте домашних церквей, мы приняли решение, что домашние церкви будут объединять в себе от 8 до 1416 человек каждая.

Одно из основных качеств домашних церквей — это тесное общение узким кругом братьев и сестер. Не всем на Общем собрании удается пообщаться, иногда кто-то выходит с собрания чувствуя одиночество. Собрание домашней церкви — верный способ избежать такой ситуации. Почти во всех церквях есть малые группы, но и в них обычно участвует не вся церковь. Опять же, некоторые «выпадают» из общения. Распределив церковь на домашние церкви и поставив в каждой человека, ответственного за данную домашнюю церковь, — в нашем собрании мы называем таких людей лидерами домашней церкви, — мы предпринимаем серьезное усилие, направленное на то, чтобы каждый чувствовал внимание к себе. Лидер домашней церкви призван обращать внимание на каждого, и при количестве человек не более 1416 это вполне возможно и не требует чрезмерных усилий. Таким образом, ни одна нужда, ни одна проблема или горе не останутся в одиночестве, без помощи или поддержки.

Бог призвал нас носить бремена друг друга (Послание к Галатам 6:2), и наша ответственность — найти наилучший путь исполнить волю Бога в отношении Его церкви. Когда домашняя церковь становится больше 16 человек, из нее образуется две домашние церкви, которые продолжают общение, заботу, прославление Бога и рост. Многие ощущают, что сложно пригласить на собрание домашней церкви нового человека, и это ощущение понятно. Для приглашения новых людей больше подходит формат общего собрания, на собрание домашней церкви мы, скорее всего, пригласим человека, которого мы уже неплохо знаем, и кто неплохо знает нас. На самом деле, с одной стороны мы призваны «выйти из среды их и отделиться» (2-​е послание к Коринфянам 6:17), но с другой стороны мы видим, как апостол Павел стал «всем для всех, чтобы они были спасены» (1-​е послание к Коринфянам 10:33) и Бог призывает нас возлюбить ближнего как самого себя. Исполняя эту заповедь и следуя примеру Павла, мы заметим, что и с людьми, не знающими Бога, у нас появляется открытое общение, где мы обсуждаем то, что для нас дорого. Результатом такого общения и станет приглашение на собрание домашней церкви.

Рассматривая пример домашних церквей или переходя на подобный формат, нужно всегда помнить, что это один из многих способов исполнить Божью волю в отношении Его церкви, и воздать Ему должную славу и хвалу. Мы хотим помнить, что делаем всё во имя Господа Иисуса, вознося через Него благодарность Богу Отцу (Послание к Колоссянам 3:17).